Апелляция: Оренбургское УФАС России правомерно выдало предупреждение администрации г. Оренбурга

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе предупреждение Оренбургского УФАС России о прекращении ограничения конкуренции, выданного администрации г. Оренбурга.

Напомним, в ноябре 2016 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области усмотрело в действиях городской администрации и администраций Южного и Северного округов города признаки нарушения ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции, выраженные во включении МБУ «Благоустройство и озеленение» и МБУ «Комсервис» в качестве соисполнителей   муниципальных программ по комплексному развитию указанных городских округов на 2015-2020 годы. Такие действия привели к предоставлению МБУ преимущественных условий по отношению к другим хозяйствующим субъектам для доступа к бюджетным средствам при реализации полномочий по благоустройству и озеленению территории города.

Оренбургское УФАС России предупредило администрацию г. Оренбурга о необходимости в предусмотренный законом срок исключить из соисполнителей указанных муниципальных программ МБУ «Благоустройство и озеленение» и МБУ «Комсервис». Администрации Северного и Южного округов г. Оренбурга были предупреждены о необходимости расторгнуть договоры с указанными МБУ.

Не согласившись с предупреждением антимонопольного органа, администрация г. Оренбурга сначала обжаловала его в Арбитражном суде области, затем – в Восемнадцатом арбитражном апелляционном суде. Обе судебные инстанции оставили исковое заявление без удовлетворения.