Индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности за распространение ненадлежащей рекламы

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области выдало предупреждение как меру административной ответственности индивидуальному предпринимателю за нарушение Закона о рекламе.

Антимонопольный орган установил, что реклама социального ломбарда, распространяемая ИП в г. Бузулуке, является недостоверной, поскольку содержит не соответствующие действительности сведения об ассортименте и о комплектации товаров, о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока; о стоимости (цене) товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара.

Кроме того, реклама признана ненадлежащей ввиду рекламирования в ней услуг по выдаче займа и хранению вещей, осуществление которых запрещено законом о ломбардах.  Также в нарушение действующего законодательства в рекламе отсутствовало указание о наименовании лица, оказывающего рекламу финансовых услуг.

Оренбургское УФАС России на основании ч.1 ст.14.3 КоАП РФ привлекло за данное правонарушение индивидуального предпринимателя, как рекламодателя, к административной ответственности. Однако принимая во внимание, что ИП является субъектом малого и среднего предпринимательства и ранее не привлекался за аналогичное правонарушение, административный штраф был заменен на предупреждение.