Оренбургское УФАС проверит законность распространения рекламы алкоголя по почтовым ящикам горожан

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области возбудило дело в отношении торговой сети «Красное&Белое» (ООО «Альфа Оренбург», ООО «Бета Оренбург») по признакам нарушения ч.2.1 ст.21 Закона о рекламе. 

Дело возбуждено на основании заявления оренбуржца.  Заявитель сообщил о распространении по почтовым ящикам в его доме по ул. Просторной буклета указанной торговой сети с рекламой алкогольной продукции (пива), а также продавца алкогольной продукции.  

Ч.2.1 ст.21 ФЗ «О рекламе» установлено, что реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта пять и более процентов объема готовой продукции разрешается только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, в том числе дегустационных залах таких торговых объектов.

Почтовые ящики жильцов не являются территорией стационарного торгового объекта, в котором осуществляется розничная продажа алкогольной продукции и не является дегустационным залом таких торговых объектов, соответственно реклама алкоголя таким способом запрещена.