КУИ г. Орска предписано внести изменения в аукционную документацию по аренде земельного участка

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области на основании жалобы ООО «Стройпартнер» в соответствии со ст. 18.1 ФЗ «О защите конкуренции» признало Комитет по управлению имуществом г. Орска нарушившим п.4 ч.21 ст.39.11 Земельного кодекса РФ. 

Нарушение установлено при проведении районной администрацией аукциона по аренде земельных участков на территории муниципалитета с целевым назначением и разрешенным использованием: склады.

Организатором торгов планировалось проведение торгов для дальнейшего строительства складов, в связи с чем, им должны были быть соблюдены нормы Земельного Кодекса РФ при формировании предмета аукциона относительно технических условий подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

Антимонопольным органом установлено, что условия технического подключения (технологического присоединения) к объектам тепловодоснабжения и водоотведения не определены. Согласно извещению, на земельном участке имеется возможность подключения к сетям электроснабжения. Однако, отсутствуют какие-либо сведения о мощности, сроках подключения и другие сведения, необходимые для опубликования при наличии возможности подключения к инженерным сетям.

Таким образом, КУИ г. Орска не исполнена обязанность по опубликованию всей необходимой информации.

Оренбургское УФАС России выдало предписание об устранении нарушений - в предусмотренный срок внести изменения в извещении о проведении аукциона.