Оренбургское УФАС усмотрело признаки ограничения конкуренции на рынке по установке светофоров в Тоцком районе

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области возбудило дело в отношении администрации МО Зареченский сельсовет Тоцкого района по признакам нарушения п.4 ст. 16 «О защите конкуренции» (антиконкурентное соглашение).

Антимонопольный орган усомнился в законности заключенных между администрацией сельсовета и ООО «Теплоэнергетик» договоров на установку светофоров на общую сумму свыше 390 тысяч рублей в период с 21 марта по 24 марта 2016г.

Признаки нарушения, усмотренные Оренбургским УФАС России, выражены в искусственном дроблении закупки на сумму, меньшую 100 тысяч рублей, с целью заключения договора с единственным поставщиком.

В результате заключения вышеуказанных договоров ООО «Тоцкэнергетик» как единственный подрядчик получило доступ к выполнению работ по максимально возможной цене, без участия в какой-либо конкурентной борьбе.

 Администрация Зареченского сельсовета предоставила преимущественное положение Обществу в сравнении с иными хозяйствующими субъектами, не обеспечив равный доступ всем потенциальным участникам на рынке выполнения работ по установке светофоров на территории муниципалитета. Такие действия приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.   

 

Рассмотрение дела назначено на 5 декабря 2017 г. в 10.30.