Оренбургское УФАС не оценило рекламу центра разливных напитков «БОЧКА»

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области признало ненадлежащей рекламу центра разливных напитков «БОЧКА в соответствии с п.4 ч.1, п.5 ч. 2 ст.21 Закона о рекламе. 

Антимонопольным органом установлено, что по одному из адресов г. Оренбурга указанный магазин распространял наружную и аудио-рекламу пива со стихотворным текстом, указывающим, что пиво – это один из способов утоления жажды.

В свою очередь, согласно п.4 ч.1 ст.21 Закона о рекламе, реклама алкогольной продукции не должна содержать упоминание о том, что употребление алкогольной продукции является одним из способов утоления жажды.  Также запрещается (п.5 ч.2 ст.21 ФЗ «О рекламе») рекламировать алкогольную продукцию с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений.

В связи с добровольным устранением нарушения предписание рекламодателю и рекламораспространителю принято не выдавать. Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу для принятия решения о возбуждении административного производства.