ФАС России разработала механизмы категоризации рисков

«Антимонопольная служба разработала и направила в Правительство РФ проект постановления, которое предусматривает переход деятельности ФАС России на риск-ориентированный подход, - сообщил начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов на конференции Право.ru. – Документ содержит динамическую модель. Так, существуют определенные «лифты» для компаний, где организациям присваивается категория риска. Кроме того, предусмотрен механизм снижения категории риска».

«Например, если компания не совершала нарушения антимонопольного законодательства в течение 3-х лет и внедрила комплаенс. При наличии этих двух условий для организации снижается категория риска со среднего до умеренного, - отметил представитель ФАС. – По моему мнению, антимонопольный комплаенс станет эффективным инструментом предупреждения нарушений Закона о защите конкуренции».

«Все это соответствует основным принципам реформы контрольно-надзорной деятельности, которая в настоящее время проходит в нашей стране», - сказал Артем Молчанов.

«С другой стороны проводится работа по принятию изменений в Закон о защите конкуренции, закрепляющий институт антимонопольного комплаенса в законодательстве. Документ прошел согласование с федеральными органами исполнительной власти и в настоящее время находится на рассмотрении в Правительстве РФ», - заявил представитель ФАС.

«Уверен, что два этих направления, о которых я рассказал, приведут нас к главной цели – профилактике и снижению нарушений антимонопольного законодательства», - заключил Артем Молчанов.