Кассация: Оренбургское УФАС правомерно установило нарушение в действиях оренбургского филиала ФГУП «Почта России»

Арбитражный суд Уральского округа оставил в силе решение и предписание Управления Федеральной антимонопольной службой по Оренбургской области, вынесенных в отношение оренбургского филиала ФГУП «Почта России».

Напомним, в феврале 2017 года антимонопольный орган признал государственное унитарное учреждение нарушившим ч.2 ст.3 Закона о закупках (223-ФЗ) при проведении редукциона в электронной форме на оказание услуг по централизованной охране объектов почтовой связи.

Заказчик установил в Положении о закупках неправомерный срок размещения извещения о проведении открытого редукциона – менее двадцати дней¹.  Оренбургское УФАС выдало оренбургскому филиалу ФГУП «Почта России» предписание о внесении изменений в Положение о закупках в части установления надлежащих сроков размещения извещения.

Не согласившись с вынесенными ненормативными правовыми актами, филиал ФГУП «Почта России» обжаловал их в Арбитражном суде Оренбургской области, в Восемнадцатом арбитражном апелляционном суде и в Арбитражном суде Уральского округа. Все три судебные инстанции оставили исковое заявление без удовлетворения.

 

¹Согласно ч.2 ст.3 Закона о закупках, извещение о проведении конкурса или аукциона размещается в соответствии с частью 5 статьи 4 настоящего Федерального закона не менее чем за двадцать дней до дня окончания подачи заявок на участие в конкурсе или аукционе. Выигравшим торги на конкурсе признается лицо, которое предложило лучшие условия исполнения договора в соответствии с критериями и порядком оценки и сопоставления заявок, которые установлены в конкурсной документации на основании положения о закупке, на аукционе - лицо, предложившее наиболее низкую цену договора или, если при проведении аукциона цена договора снижена до нуля и аукцион проводится на право заключить договор, наиболее высокую цену договора.