Оренбургское УФАС России через суд добилось признания результатов конкурса на содержание мест захоронения на территории г. Новотроицка недействительным

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Арбитражный суд Оренбургской области удовлетворил исковое заявление Оренбургского УФАС России о признании недействительными открытого конкурса на содержание мест захоронения на территории г. Новотроицка в 2017 году; протокола вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе. Также недействительным признан муниципальный контракт, заключенный между администрацией г. Новотроицка и ООО «Агентство ритуальных услуг».   

Напомним, ранее Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области признало администрацию МО г. Новотроицка (организатор конкурса, заказчик) нарушившей п. 2 ч. 1 ст. 17 ФЗ «О защите конкуренции» при проведении вышеуказанного открытого конкурса.

Заказчик создал для ООО «Агентство ритуальных услуг» преимущественные условия в конкурсе путем установления избыточных, необоснованных требований в конкурсной документации. Неправомерным антимонопольный орган признал критерий оценки заявок «Наличие статуса специализированной службы похоронного дела», поскольку на территории г. Новотроицка лишь одна   организация - ООО «Агентство ритуальных услуг» - обладает данным статусом.   Тем самым, администрация в нарушение положений Закона о защите конкуренции ограничила количество участников закупки, создала преимущество единственному участнику и не позволила определить лучшие условия исполнения контракта. 

В связи с тем, что администрация МО г. Новотроицка на момент рассмотрения дела уже заключила муниципальный контракт с ООО «Агентство ритуальных услуг» Оренбургское УФАС России обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с иском о признании его недействительным, а также протокола вскрытия конвертов с заявками на участие и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе. Все доводы искового заявления суд поддержал.