Индивидуальный предприниматель под видом заказного такси неправомерно осуществлял перевозки пассажиров на западе области

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области признало индивидуального предпринимателя нарушившим ст.14.8 Закона о защите конкуренции (недобросовестная конкуренция) за осуществление регулярных пассажирских перевозок по расписанию по маршруту «Первомайский-Оренбург» и «Первомайский-Бузулук» под видом заказных пассажирских перевозок.

Согласно полученным жалобам от конкурентов установлено, что предприниматель осуществляет регулярные пассажирские перевозки по указанным межмуниципальным маршрутам без разрешительной документации и без участия в конкурсе.  

Действия ИП имеют целью получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности за счет нарушения правил конкурентной борьбы между хозяйствующими субъектами (установление времени и цены рейса исключительно по своему усмотрению и в целях создания себе незаконных преимуществ по отношению к конкуренту).

Кроме того, ИП получает преимущество при осуществлении пассажирских перевозок по указанным маршрутам в виде отсутствия времени и затрат на подготовку документов для участия в конкурсе и для оформления соответствующих разрешительных документов.

Антимонопольный орган пришел к выводу, что индивидуальный предприниматель фактически осуществляет деятельность аналогичной той, которой занимаются заявители, то есть осуществляет пассажирские перевозки регулярно по расписанию по маршрутам «Первомайский-Оренбург» и «Первомайский-Бузулук» под видом заказных пассажирских перевозок, что в свою очередь противоречит законодательству РФ, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам и является актом недобросовестной конкуренции в соответствии со ст.14.8 Закона о защите конкуренции.

Оренбургское УФАС России выдало индивидуальному предпринимателю предписание о прекращении осуществления регулярных пассажирских перевозок по указанным межмуниципальным маршрутам до получения разрешительных документов, выдаваемых уполномоченным органом в сфере организации регулярных пассажирских перевозок на территории Оренбургской области.

В настоящее время материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу для принятия решения о возбуждении административного производства.