Суд удовлетворил иск Оренбургского УФАС России о признании результатов аукциона регионального министерства лестного и охотничьего хозяйства недействительным

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Арбитражный суд Оренбургской области удовлетворил исковое заявление Оренбургского УФАС России о признании недействительными аукциона на право заключения охотхозяйственного соглашения в Александровском районе сроком на 49 лет, проведенного министерством лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области; протокола приема заявок на участие в аукционе. Также недействительным признано соглашение между министерством и индивидуальным предпринимателем, заключенное по результатам аукциона.

Ранее Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области признало региональное министерство лесного и охотничьего хозяйства (организатор конкурса, заказчик) нарушившим ч.1, 2 ст.17 ФЗ «О защите конкуренции» при проведении указанного аукциона.

Заказчик неправомерно отказал ООО «Промтехлес» в допуске до участия в аукционе, сославшись на несоответствие заявки требованиям аукционной документации, тем самым, создал условия, при которых аукцион как таковой не проводился. У участников отсутствовала возможность осуществлять ценовые предложения, министерство предоставило преимущественные условия для индивидуального предпринимателя, так как охотхозяйственное соглашение было заключено по минимальной цене с единственным участником аукциона.

В соответствии с антимонопольным законодательством Оренбургское УФАС России обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с иском о признании указанного соглашения недействительным, а также протокола приема заявок на участие в аукционе. Все доводы искового заявления суд поддержал.