Арбитраж встал на сторону антимонопольного органа в судебном споре с администрацией Кумакского сельсовета

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Арбитражный суд Оренбургской области оставил в силе решение Оренбургского УФАС России, вынесенное в отношении администрации МО Кумакский сельсовет Новоорского района.

Напомним, в 2017 году антимонопольный орган усмотрел в действиях администрации сельсовета признаки нарушения ч. 1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции», выразившиеся в несоблюдении требований земельного законодательства при распоряжении земельным участком. Оренбургское УФАС России выдало администрации сельсовета предупреждение об устранении нарушения в предусмотренный законом срок.

В связи с неисполнением предупреждения в отношении муниципалитета было возбуждено дело, которое завершилось признанием администрации Кумакского сельсовета нарушившей Закон о защите конкуренции. Неправомерной была признана процедура предоставления земельного участка хозяйствующему субъекту в нарушении Земельного кодекса РФ, без проведения процедуры торгов, что повлекло ограничение конкуренции на рынке по предоставлению земель сельскохозяйственного назначения в аренду для сельскохозяйственного использования.

Не согласившись с решением антимонопольного органа, администрация сельсовета обжаловала его в Арбитражном суде Оренбургской области. Однако исковое заявление было оставлено без удовлетворения.