К магазину «Совин» возникли вопросы относительно законности распространения листовок с рекламой алкоголя

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области возбудило дело в отношении ООО «Совин Розница» по признакам нарушения ч.2.1 ст.21 Закона о рекламе. 

Дело возбуждено на основании заявлений оренбуржцев.  Заявители сообщили о распространении по почтовым ящикам в домах г. Оренбурга и г. Орска листовок указанного магазина «Низкие цены всегда» с рекламой алкогольной продукции (мартини, вино, виски, и пр.).  

В свою очередь, ч.2.1 ст.21 ФЗ «О рекламе» установлено, что реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта пять и более процентов объема готовой продукции разрешается только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, в том числе дегустационных залах таких торговых объектов.

Почтовые ящики жильцов не являются территорией стационарного торгового объекта, в котором осуществляется розничная продажа алкогольной продукции и не является дегустационным залом таких торговых объектов, соответственно реклама алкоголя таким способом запрещена.

Рассмотрение дела назначено на 9 февраля 2018 года.