Орскому дому-интернату для престарелых и инвалидов «Надежда выдано предписание о внесении изменений в конкурсную документацию

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области признало обоснованной жалобу в отношении ГАУСО «Орский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Надежда».

В антимонопольный орган с заявлением на неправомерные действия дома-интерната при проведении открытых конкурсов на поставку мяса говядины 1 категории и молочной продукции в ассортименте обратилось ООО «Тонар».

Было установлено, что заказчик неправомерно установил в обеих конкурсных документациях требование к участникам конкурса о предоставлении сведения с сайта ФНС из Единого реестра об отнесении участника к субъектам малого и среднего предпринимательства, подписанные электронной подписью. При этом заказчик указал, что невыполнение данного требования является основанием для принятия решения об отклонении заявки участника закупки.

В свою очередь, в соответствии с требованием в документациях по указанным конкурсам участником закупки может быть любое юридическое лицо и установление основания для отклонения заявки от участия, в связи с не предоставлением сведений (Единого реестра об отнесении участника к субъектам малого и среднего предпринимательства) может привести к недопущению, органичению и устранению конкуренции и нарушить законные права и  интересы потенциальных участников закупки, так как юридическое лицо может не относиться к субъекту малого и среднего предпринимательства.  

Также комиссия антимонопольного органа установила, что ГАУСО «Орский ДИПИ «Надежда» при проведении открытого конкурса на поставку молочной продукции в ассортименте допустило техническую опечатку, указав название формы заявки «заявка на участие в запросе цен», тогда как заказчиком проводился открытый конкурс. Данная техническая опечатка может ввести в заблуждении потенциальных участников при составлении заявки для участия.  

Оренбургское УФАС России признало ГАУСО «Орский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Надежда» с п.2 ч.1 ст.3 Закона о закупках (223-ФЗ) и выдало предписание об устранении нарушений.