Апелляция поддержала Оренбургское УФАС в судебном споре с ГУП «Советская Россия»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Восемнадцатый апелляционный арбитражный суд оставил в силе решение и предписание Оренбургского УФАС России в отношении ГУП «Советская Россия».

Напомним, ранее согласно полученной жалобе ООО «ХИМАГРО ЮГ» антимонопольный орган признал единую комиссию унитарного предприятия нарушившей ч. 5 ст.67 Закона о контрактной системе при проведении аукциона по поставке протравителей. Нарушение выразилось в неправомерном отказе в допуске к участию ООО «ХИМАГРО ЮГ»: доводы отказа, связанные с несоответствием заявки участника требованиям аукционной документации, антимонопольный орган признал несостоятельными. В частности, первая часть заявки содержала все необходимые конкретные показатели поставляемого товара, а именно наименование товара, марка, страна происхождения. Также участник в заявке выразил согласие на поставку товара на условиях аукционной документации. Обязанность указывать на товарный знак предлагаемых к поставке товаров необходимо только при его наличии, отсутствие такого указания в заявке общества не свидетельствует о безусловном нарушении им данного требования.

На основании признании жалобы ООО «ХИМАГРО ЮГ» обоснованной Оренбургское УФАС России выдало ГУП «Советская Россия» предписание об устранении нарушений. Не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа, государственное унитарное предприятие обжаловало его в Арбитражном суде Оренбургской области, затем – в Восемнадцатом апелляционном арбитражном суде. Исковые заявления в обоих случаях были оставлены без удовлетворения.