Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний исполнил предупреждение Оренбургского УФАС

ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Оренбургской области» уведомил Оренбургское УФАС России об исполнении предупреждения в части прекращения недобросоветсной конкуренции путем дискредитации конкурентов.

Напомним, ранее антимонопольный орган на основании заявлений ООО «Эталон Регион Сервис», ОАО «Инженерный центр» и ООО «АСУ ПРО» усмотрел в действиях Центра признаки нарушения ст.14.1 Закона о защите конкуренции.

ФБУ распространяло недостоверную информацию о конкурентах среди организаций на территории г. Оренбурга и Оренбургской области. В частности, искаженными в распространяемых письмах признаны сведения о том, что в соответствии с Приказом Росстандарта от 11.09.2017 N1914 поверка указанными группами средств измерений (теплосчетчики, вычислители количества теплоты, тепловычислители, термометры сопротивления, счетчики электрической энергии и др.) осуществляется только государственными региональными центрами метрологии.

Указанная информация не соответствует действительности, поскольку в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 13 ФЗ «Об обеспечении единства измерений» поверку средств измерений, предназначенных для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Согласившись с выданным предупреждением, ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Оренбургской области» обеспечило его исполнение, уведомив антимонопольный орган и подтвердив, что по тем же адресам были разосланы письма с указанием, что поверку средств измерений могут осуществлять все организации, имеющие соответствующую аккредитацию, и что решение по отнесению средств измерений к сфере регулирования для поверки и учета собственности средств измерений может приниматься самостоятельно.   Тем самым, ФБУ опровергло ранее направленную информацию и прекратило дискредитацию конкурентов.