Суд апелляционной инстанции поддержал Оренбургское УФАС России в очередном судебном споре с ООО «Рубикон»

В сентябре 2017 года Оренбургским УФАС России в соответствии со статьями 24.5, 29.9, 29.10 вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по заявлению ООО «Рубикон» на действия АО «Газпром газораспределение Оренбург» в части оставления без рассмотрения запроса ООО «Рубикон» о предоставлении технических условий на подключение (технологическое присоединение) сети газораспределения.

Отметим, что требования к содержанию запроса о предоставлении технических условий определены Правилами №1314. Подпункт «д» пункта 7 Правил устанавливает, что запрос должен содержать информацию именно о непосредственном включении присоединяемого объекта сети газораспределения в программу газификации. Выяснено, что запрос ООО «Рубикон» такой информации не содержит. При таких обстоятельствах,  отсутствуют основания для привлечения АО «Газпром газораспределение Оренбург» к административной ответственности по факту нарушения части 1 статьи 9.21 КоАП РФ.

Не согласившись с вынесенным актом Оренбургского УФАС России, ООО «Рубикон» обжаловал его в Арбитражном суде Оренбургской области, а затем – в Восемнадцатом арбитражном апелляционном суде. Заявления в суды в обоих случаях оставлены без удовлетворения.