Арбитраж: Оренбургское УФАС законно оштрафовало участника сговора на торгах за непредставление сведений в рамках рассмотрения дела

Арбитражный суд Оренбургской области оставил в силе постановление Оренбургского УФАС России о наложении штрафа на ООО «Антарес» за непредставление сведений в рамках рассмотрения дела по сговору на торгах.

В 2017 году Управление возбудило дело в отношении ООО «Антарес» ООО «Интэкс» и ООО «Агрика 56» по признакам заключении и реализации между ними соглашения (договоренности), которое приводит или может привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах, а именно при участии в закупке на право заключения государственного контракта на поставку учебников для нужд ФГКОУ «Оренбургское президентское кадетское училище» (п.2 ч.1 ст.11 ФЗ «О защите конкуренции»).

Антимонопольным органом у лиц – участников сговора - были запрошены документы, оказывающие существенное значение при рассмотрении дела. Однако со стороны ООО «Антарес» к необходимому сроку документы представлены не были, а именно - письменные пояснения по ряду вопросов, копии необходимых документов. Причины невозможности представления и (или) отсутствия истребуемой информации Обществом или его должностным лицом не были сообщены. При этом, непредставление запрашиваемой информации влияло на ход рассмотрения дела, затягивало сроки его рассмотрения.

В свою очередь, непредставление в антимонопольный орган информации по законному требованию нарушает ч. 1 ст. 25 Закона о защите конкуренции. На основании вышеуказанного и в соответствии с ч. 5 ст. 19.8 КоАП Общество и его должностное лицо были привлечены к административной ответственности в виде штрафа размером 50 000 и 10 000 соответственно.

 Не согласившись с постановлениями антимонопольного органа, ООО «Антарес» и должностное лицо Общества обжаловали его в Арбитражном суде Оренбургской области. Исковые заявление ООО «Антарес» суд оставил без удовлетворения, а по заявлению должностного лица Общества рассмотрение дела прекратил.