Должностное лицо МУП «Городские объекты инженерной инфраструктуры» оштрафовано за нарушение проведения аукциона

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области наложило административный штраф в размере 30 тысяч рублей на должностное лицо МУП «Городские объекты инженерной инфраструктуры» МО «город Оренбург» за нарушение процедуры проведения аукциона по продаже в собственность движимого имущества (транспортных средств), закрепленного на праве хозяйственного ведения МУП «ГОИИ».

Унитарное предприятие неправомерно отклонило заявки двух участников аукциона по причине представленных не в полном объёме документов в заявке.

Согласно действующему законодательству порядок продажи государственного и муниципального имущества регулируется ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», который содержит список документов, необходимых участнику аукциона к представлению и утверждает исчерпывающий перечень оснований для отказа в допуске к участию в аукционе.

В свою очередь, МУП «ГОИИ» установило требование, не входящее в этот перечень и нарушило п. 8 ст. 18 ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества». Необоснованное отклонение заявок от участия в аукционе как следствие ведет к ограничению конкуренции.

В соответствии с ч. 6 ст.7.32.4 КоАП РФ Оренбургское УФАС России признало должностное лицо – начальника производственного отдела МУП «ГОИИ», исполняющего обязанности члена аукционной комиссии (на момент совершения правонарушения) виновным в совершении административного правонарушения и привлекло к административному штрафу.