Оренбургское УФАС усомнилось в достоверности рекламы КПК «Сберегательный»

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области возбудило дело в отношении кредитного потребительского кооператива «Сберегательный» по признакам нарушения п.3 ч.3 ст.5 ФЗ «О рекламе».   

Кредитный кооператив распространял рекламу на одном из областных телеканалов, содержащую недостоверную информацию, а именно: «всем нашим вкладчикам - в подарок путевка в санатории области». В свою очередь, согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, на момент распространения указанной рекламы основным видом деятельности КПК «Сберегательный» является предоставление займов и прочих видов кредита. В числе дополнительных видов деятельность содержатся следующие: денежное посредничество, деятельность по предоставлению потребительского кредита.

Таким образом, КПК «Сберегательный» не осуществляет деятельность по привлечению во вклады денежные средства физических и юридических лиц. Соответственно, информация в рекламе «всем нашим вкладчикам - в подарок путевка в санатории области» вводит в заблуждение потребителей финансовых услуг.

Рассмотрение дела назначено на 19 апреля 2018 года в 10.00.