ООО «Башнефть-Розница» признано нарушившим Закон о рекламе

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области признало ООО «Башнефть-Розница» нарушившим ч.1 ст. 18 ФЗ «О рекламе».

Согласно заявлению оренбуржца (клиента Общества), на его электронную почту пришла смс-реклама с акциями на автозаправочных станциях указанной компании.  Заявитель пояснил, что согласие на получение данного электронного сообщения рекламного характера он не давал.

Установлено, что заявитель является участником программы лояльности ООО «Башнефть-Розница» и при регистрации он первоначально давал согласие на получение рекламы, а в дальнейшем отписался от нее. Однако ввиду технической ошибки при рассылке рекламное сообщение все же ему было направлено.

В свою очередь в соответствии с ч. 1 ст. 18 ФЗ «О рекламе», распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. 

В связи с добровольным устранением допущенного нарушения на момент рассмотрения дела комиссия антимонопольного органа приняла решение предписание ООО «Башнефть-Розница» не выдавать.

Материалы дела переданы должностному лицу Оренбургского УФАС России для решения вопроса о возбуждении административного производства.