УФАС аннулировало закупку ООО «Оренбург Водоканал на услуги охраны

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области признало обоснованной жалобу на действия ООО «Оренбург Водоканал» при проведении запроса предложений в электронной форме на оказание услуг по охране объектов на 2018-2019 гг.  

На основании жалобы ФГУП «СВЯЗЬ-безопасность» в лице Филиала ФГУП «СВЯЗЬ-безопасность» по Оренбургской области установлено, что предприятие допустило нарушение п.2 ч.1 ст.3 Закона о закупках - основополагающего принципа осуществления закупок - равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.

ООО «Оренбург Водоканал» неправомерно включило в перечень объектов, подлежащих охране по данной закупке объекты, относящиеся в силу действующего законодательства к гидротехническим сооружениям, на которые частная охранная деятельность не распространяется. Кроме того, документация запроса предложений составлена таким образом, что исключает возможность участия в закупочной процедуре ведомственной охраны, правомочной осуществлять охрану объектов, на которые частная охранная деятельность не распространяется.

Оренбургское УФАС России выдало предписание ООО «Оренбург Водоканал» об аннулировании указанного запроса предложений.