Суд признал законным решение Оренбургского УФАС в отношении регионального министерства лестного и охотничьего хозяйства

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Арбитражный суд Оренбургской области оставил в силе решение Оренбургского УФАС России о признании министерства лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области нарушившим ч.1, 2 ст.17 ФЗ «О защите конкуренции» при проведении аукциона на право заключения охотхозяйственного соглашения в Александровском районе сроком на 49 лет.

Организатор аукциона неправомерно отказал ООО «Промтехлес» в допуске до участия, сославшись на несоответствие заявки требованиям аукционной документации, тем самым, были созданы условия, при которых аукцион как таковой не проводился. У участников отсутствовала возможность осуществлять ценовые предложения, министерство предоставило преимущественные условия для индивидуального предпринимателя, и охотхозяйственное соглашение было заключено по минимальной цене с единственным участником аукциона.

Министерство лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области обжаловало решение антимонопольного органа в Арбитражном суде Оренбургской области, однако суд исковое заявление не поддержал.

Следует также сообщить, что суды двух инстанций – Арбитражный суд Оренбургской области и Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд -  поддержали исковое заявление Оренбургского УФАС России о признании недействительными: указанного аукциона; протокола приема заявок на участие в аукционе и соглашения между министерством и индивидуальным предпринимателем, заключенное по результатам описанного аукциона.