Людмила Полубоярова о контроле антимонопольного органа за вопросами технологического подключения к сетям газораспределения

 

 

Интервью заместителя руководителя Оренбургского УФАС России Людмилы Полубояровой по теме контроля антимонопольного органа за вопросами технологического подключения к сетям газораспределения

Людмила Юрьевна, расскажите о полномочиях антимонопольного органа в вопросах технологического подсоединения к сетям газораспределения.

- Организации, оказывающие транспортировку газа, распределение газа по газораспределительным сетям, оказывают естественно-монопольный вид деятельности. Такая деятельность подпадает под требования и ограничения, которые устанавливает Закон о защите конкуренции. Органом, контролирующим исполнения данного закона и является Оренбургское УФАС России.

Чтобы осуществить техническое подключение к сетям газораспределения нужно соблюсти определенную процедуру?

- Да, и такая процедура начинается с направления в газораспределительную организацию запроса о предоставлении технических условий. К такому запросу, озвученному Правилами технического подключения (утв. Постановлением от 30.12.2013г. № 1314 (30.01.2018) Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, устанавливаются требования. В частности, запрос должен содержать наименование заявителя, планируемый срок ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства, планируемую величину расхода газа и т.д. Требований много, все они указаны в вышеуказанных Правилах.    

Но отдельно, я, пожалуй, остановлюсь на следующем требовании к запросу о предоставлении технических условий. В случае, если в газораспределительную организацию поступает запрос о предоставлении технических условий на подключение к сети газораспределения объекта «Сеть газораспределения» (так называемое подключение «сеть к сети»), то такой запрос в обязательном порядке должен содержать информацию о включении присоединяемого объекта сети газораспределения в программу газификации.  Часто лица, обращающиеся в газораспределительную организацию при оформлении запроса, иначе понимают данное требование правил - что достаточно отразить информацию только о том, что планируемый объект к подключению не включен в программу газификации. Нужно отметить, что данное требование не подлежит какому-либо расширительному толкованию и обязывает указывать именно информацию о включении в план газификации.

Газораспределительная организация имеет право не рассматривать запросы о техническом подключении, если они не соответствуют установленным требования и не содержат всю необходимую информацию?

- Да, в соответствии все с теми же Правилами технического подключения в случае, если запрос о предоставлении тех.условий не соответствует всем установленным требованиям, газораспределительная организация вправе оставить такой запрос без рассмотрения. Заявители, не согласившиеся с таким решением, обращаются в антимонопольный орган.

Какова же процедура рассмотрения таких обращений? И грозит ли штраф газораспределительной организации, неправомерно отказавшей абоненту в техническом присоединении?   

- Управление проводит на основании поступившего заявления и в последующем запрошенного у газораспределительной организации перечня оснований, в связи с чем заявление было оставлено без рассмотрения, правовой анализ. В случае отсутствия признаков нарушения, никаких действий в отношении газораспределительной организации не принимается. Если же мы видим признаки нарушения, решается вопрос о возбуждении определенного производства, по итогам которого может быть выдано предупреждение, согласно которому в четко определенный срок предписано совершить действия по устранению признаков нарушений. В случае, если предупреждение не выполняется, либо существуют обстоятельства, которые позволяют его не выдавать, то газораспределительная организация привлекается к административной ответственности, в частности, к штрафу.