Администрации г. Оренбурга не удалось оспорить в суде предупреждение и постановление Оренбургского УФАС

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Арбитражный суд Оренбургской области оставил в силе предупреждение Оренбургского УФАС России в отношении администрации г. Оренбурга о прекращении нарушения антимонопольного законодательства в части ограничения конкуренции на рынке услуг по благоустройству и озеленению г. Оренбурга.

Предупреждение, уже второе по счету, антимонопольный орган выдал в связи с наличием признаков нарушения ч.1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции», выразившихся в предоставлении преимущества МБУ «Благоустройство и озеленение», МБУ «Комсервис» путем изменения организационно-правовой формы муниципальных учреждений; разработки проектов решения Оренбургского городского Совета «О бюджете города Оренбурга на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», предусматривающего выделение субсидий указанным МБУ в рамках основного мероприятия «Содержание автомагистральных дорог общего пользования, благоустройство и озеленение территории Северного (Южного) округа», решений Оренбургского городского Совета «О бюджете города Оренбурга на 2016 год», «О бюджете города Оренбурга на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

         Указанные акты позволяют перечислять данным бюджетным учреждениям денежные средства в качестве субсидий на выполнение муниципального задания и пренебречь обязанностью расходованию денежных средств, предназначенных для оказания услуг по содержанию автомобильных дорог, благоустройству и озеленению территории г. Оренбурга, определенных Законом о контрактной системе (44-ФЗ).

 

Справка:

 

Напомним, в январе текущего года Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области признало администрацию г. Оренбурга нарушившей ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции на основании ранее не исполненного предупреждения. Муниципалитет обжаловал предупреждение в суде трех инстанций, однако исковые требования были оставлены во всех случаях без удовлетворения.

Нарушение со стороны муниципалитета было выражено в незаконном преобразовании двух муниципальных казенных предприятий МО «город Оренбург» - «Благоустройство и озеленение» («БиОЗ») и «Комсервис» - в муниципальные бюджетные учреждения и последующем включении их в муниципальные программы по комплексному развитию Южного и Северных округов города Оренбурга на 2015-2020 годы и 2015-2017 годы соответственно. Рынок по оказанию услуг по благоустройству и озеленению территории г. Оренбурга является конкурентным, поэтому администрация г. Оренбурга не вправе была создавать вышеуказанные МБУ в целях предоставления им преимущества при выполнении органом местного самоуправления полномочий, а обязана была проводить торговые процедуры.  В противном случае действия муниципалитета приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции. Администрации г. Оренбурга было выдано предписание об устранении нарушений, а именно – об исключении МБУ «БиОЗ» и МБУ «Комсервис» из соисполнителей вышеуказанных муниципальных программ. В настоящее время предписание исполнено.

В соответствии с ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ глава г. Оренбурга за допущенное правонарушение был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 15000 рублей. Штраф обжаловался в Ленинском районном суде г. Оренбурга, однако 26 апреля 2018 года исковое заявление было оставлено без удовлетворения.