Должностное лицо администрации Ясненского городского округа оштрафовано за нарушение порядка проведения торгов по аренде и продаже земельных участков

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области наложило штраф в размере 3 тысяч рублей на руководителя отдела по управлению имуществом и земельным отношениям администрации МО Ясненский городской округ.

Административное наказание последовало за нарушение должностным лицом порядка проведения торгов по продаже прав на заключение договоров аренды и продажи земельных участков.

Напомним, ранее антимонопольный орган признал муниципалитет нарушившим п. 4 ч. 21 ст. 39.11 Земельного кодекса РФ. Нарушения установлены в извещении о проведении открытого аукциона на право заключения договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения в п. Комарово г. Ясный, опубликованном администраций городского округа в сети Интернет в сентябре 2017 года. 

В частности, в нарушение законодательства в извещении не были определены условия технического подключения (технологического присоединения) к объектам тепловодоснабжения и водоотведения; не были указаны все необходимые сведения об имеющихся ограничениях прав на земельный участок. Также в извещении не были указаны в полном объеме характеристики земельного участка, так, например, не указано, что на данном земельном участке расположена соответствующая охранная зона. Нарушения выявлены и в проекте договора.

В данном случае согласно ч. 10 ст. 7.32.4 КоАП РФ нарушение установленных законодательством РФ процедуры и порядка организации и проведения обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, продажи государственного или муниципального имущества влечет наложение административного штрафа на должностных лиц.