Полумиллионный штраф получили участники сговора на аукционе в Первомайском районе

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области наложило суммарный штраф в размере 500 тысяч рублей на ООО «Лала», ООО «ВАРС», ООО «Евро-Партнер», ООО «Оренбургстройресурс», ООО ППП «Оренбургкомпроект», ООО «СК «Элит-Строй» за нарушение п.2 ч.1 ст.11 ФЗ «О защите конкуренции» (сговор на торгах).

Коммерческие организации заключили между собой соглашение в устной форме, реализация которого привела к поддержанию цен на открытом аукционе в электронной форме, проведённым администрацией МО Володарский сельсовет Первомайского района по капитальному ремонту участка поселковой теплотрассы. 

Участниками была реализована схема поведения, цель которой состоит в том, чтобы заставить иных участников аукциона, не состоявших в числе сговорившихся, введенных в заблуждение резким снижением цены, отказаться от конкурентной борьбы и дать возможность одному из участников сговора заключить контракт по предложенной им цене.

Ответственность за данное правонарушение ч. 1 ст.14.32 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 17.07.2009 № 160-ФЗ), согласно которой ООО «СК «Элит-Строй», ООО «ВАРС», ООО «Оренбургстройресурс, ООО «Лала» получили по 100 тысяч рублей штрафа; ООО «Евро-Партнер» и ООО ППП «Оренбургкомпроект» - по 50 тысяч рублей штрафа. К административной ответственности в виде штрафа также будут привлечены должностные лица коммерческих организаций.