В аукционной документации по содержанию и ремонту сетей наружного освещения в Гайском городском округе выявлены нарушения

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области признало обоснованной жалобу индивидуального предпринимателя на действия отдела жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства администрации г. Гая при проведении аукциона на содержание и ремонт сетей наружного освещения в пос. Калиновка Гайского городского округа. 

Заказчик с нарушением п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе составил аукционную документацию, не указав в ней сведения о товарах (материалах), подлежащих использованию при выполнении работ, являющихся предметом аукциона. При этом, согласно положениям Информационной карты документации об аукционе, первая часть заявки должна содержать, в том числе и конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе.

Указанные нарушения повлекли неправомерный допуск участника закупки и признание его единственным участником, что нарушает п. 1 ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе.

Оренбургское УФАС России выдало отделу ЖКХ и КС администрации г. Гая и единой комиссии указанного отдела администрации предписание об отмене всех протоколов, составленных в ходе проведения аукциона; возврате всех заявок участников закупки поданных на участие; внесении изменений в аукционную документацию с учетом выявленных нарушений; определении срока окончания подачи и рассмотрения заявок на участие; определении даты проведения аукционов.