Апелляция подтвердила факт сговора на рынке медицинских изделий в Оренбургской области

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал позицию Оренбургского УФАС России в судебном разбирательстве с ООО «Аналитика», ООО «Лабкомплект» и ООО «Сервис медицинской техники». Напомним, ранее Управление признало указанные компании нарушившими п.2 ч.1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции» (сговор, картель).

Факт заключения антиконкурентного соглашения в устной форме был установлен при проведении аукционов на поставку: тест-полосок для определения концентрации глюкозы и холестерина в цельной крови для нужд; наборов реагентов для диагностики ВИЧ; расходных материалов для клинико-диагностической лаборатории. 

Коммерческие организации, которые в ходе торгов должны конкурировать между собой, действовали в интересах друг друга - обменивались информацией при подготовке заявок на участие в аукционе, а также подавали ценовые предложения с использованием одних и тех же IP-адресов - для обеспечения победы одного из них.  

В отношении указанных организаций были рассмотрены дела об административных правонарушениях и наложены штрафы.

Не согласившись с решением и постановлениями антимонопольного органа, ООО «Аналитика», ООО «Лабкомплект» и ООО «Сервис медицинской техники» обжаловали их сначала в Арбитражном суде Оренбургской области, а затем в Восемнадцатом арбитражном апелляционном суде. Обе судебные инстанции оставили исковые заявления без удовлетворения.