Торговый дом «Перекресток» оштрафован на 100 тысяч рублей за незаконную рекламу алкоголя

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области наложило штраф в размере 100 тысяч рублей на ЗАО «Торговый дом «Перекресток» за нарушение ч. 2.1 ст. 21 ФЗ «О рекламе».

Общество в нарушении указанных норм закона распространяло буклеты с рекламой алкогольной продукции в не предусмотренном законом месте – при входе в торговый центр, в котором располагается магазин «Перекресток», а не в самом магазине (месте реализации алкоголя).  

Ответственность за данное нарушение несет рекламораспространитель, в соответствии с чем ЗАО «Торговый дом «Перекресток» было признано виновным в совершении административного производства и привлечено к мере административной ответственности в виде штрафа.    

 

¹В соответствии с частью 2.1 статьи 21 ФЗ «О рекламе», реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта пять и более процентов объема готовой продукции разрешается только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов. В свою очередь, статьей 19 ФЗ «О рекламе» установлены специальные требования к наружной рекламе и установке рекламных конструкций.