Возбуждено второе дело по признакам неправомерной рекламы КПК «Сберегательный»

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области возбудило дело в отношении кредитного потребительского кооператива «Сберегательный» по признакам нарушения п.1 ч.2 ст.28, п.4 ч.3 ст.5 ФЗ «О рекламе».   С заявлением на действия кооператива обратился КПК «Сервис Капитал».

Напомним, в апреле текущего года в отношении кооператива по признакам нарушения п.3 ч.3 ст.5 Закона о рекламе Управление возбудило дело по заявлению Уральского главного управления Отделения Центрального банка по Оренбургской области.  

Согласно заявлению КПК «Сервис Капитал», ненадлежащей является реклама КПК «Сберегательный», транслируемая по областному каналу, информирующая потребителей о вложении денежных средств по тарифу «Стартовый» на 3 месяца под 15.4% годовых.

В свою очередь, в соответствии с Законом о рекламе реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг и финансовой деятельности не должна содержать гарантии или обещания в будущем эффективности деятельности (доходности вложения), в том числе основанные на реальных показателях в прошлом, если такая эффективность деятельности (доходность вложений) не может быть определена на момент заключения соответствующего договора.

Кроме того, в ролике КПК «Сберегательный» усматриваются признаки недостоверной рекламы в части указания процентной ставки годовых. В рекламном ролике кооператив информирует о 15,4% годовых, тогда как в Положении о порядке и об условиях привлечения денежных средств пайщиков КПК «Сберегательный» размер компенсаций в год по всем программам не превышает 13,05%.

Рассмотрение дела назначено на 24 мая 2018 года в 15.00.