Комитет по защите имущественных прав FIFA: ведомства готовы к активизации нарушителей в преддверии Чемпионата мира

Ожидается увеличение количества случаев неправомерного использования символики FIFA с конца мая и до завершения мирового первенства

«Особое внимание стоит обратить на неавторизованные сайты по продаже билетов на матчи Чемпионата. Ближе к началу турнира их количество может вырасти», – отметил заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров, открывая 17 мая 2018 г. последнее перед стартом Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 заседание Комитета по защите имущественных прав FIFA.

По словам Директора департамента по интеллектуальной собственности Международной федерации футбольных ассоциаций Дэниела Зони FIFA в ближайшее время ожидает увеличение числа разного рода несанкционированных маркетинговых акций, в том числе с розыгрышем билетов.

Советник по вопросам защиты бренда FIFA Алексей Швецов сообщил, что уже были отмечены первые случаи спекуляции с билетами на Чемпионат – перекупщики пытаются приобрести билеты около официальных Билетных центров FIFA. Увеличилось и количество контрафактной продукции, в особенности в городах проведения матчей.

В свою очередь государственные органы заявили о готовности к пресечению нарушений имущественных прав FIFA. Так заместитель начальника Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Яна Склярова проинформировала о том, что в территориальные органы ФАС России разосланы разъяснения по факту внесения поправок в Закон о защите конкуренции об изменении порядка рассмотрения дел без вынесения предупреждений, а также в Федеральный закон "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Указанные поправки и разъяснения позволят оперативно возбуждать и рассматривать дела по нарушениям прав интеллектуальной собственности Международной федерации футбольных ассоциаций.

В завершении мероприятия Дэниел Зони поблагодарил все ведомства – участники Комитета за проделанную совместную работу и вклад в большое дело защиты прав FIFA.

Итоговое заседание Комитета по защите имущественных прав FIFA предполагается провести уже после Чемпионата мира.