Рекламная акция «ИВ Роше Восток» вводила покупателей в заблуждение

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области признало рекламу ООО «ИВ Роше Восток» ненадлежащей в соответствии с ч.7 ст.5 ФЗ «О рекламе».   

Согласно полученному заявлению жительницы г. Оренбурга, на ее мобильной телефон пришло смс-сообщение от данной коммерческой организации с рекламной акцией, предлагающей при покупке двух средств третий получить в подарок. Гражданка выбрала в магазине три пары продукции из линии ухода, предполагая, что к каждой паре третий продукт пойдет в подарок. Однако в последнем ей было отказано, ввиду того, что третий товар прилагается бесплатно при покупке двух товаров единожды, вне зависимости от количества приобретаемых продуктов.

В свою очередь, согласно ч.7 ст. 5 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Комиссия антимонопольного органа посчитала, что в рассматриваемой рекламе отсутствует информация об ограничении приобретения товара по количественным показателям. У потребителей складывается впечатление, что указанная акция распространяется на весь бутик вне зависимости от количества приобретаемого товара, что в нарушение Закона о рекламе вводит потребителей в заблуждение.

 Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Оренбургского УФАС России для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст.14.3 КоАП РФ.