ООО «Экспертэнергоаудит» получило предупреждение за нарушение правил оказания услуг по передаче электрической энергии

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области назначило административное наказание в виде предупреждения ООО «Экспертэнергоаудит» за навязывание незаконных обязательств при осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям жилого дома.

Согласно заявлению физического лица установлено, что сетевая организация прописала в технических условиях подключения к сетям электроснабжения заявителю обязательства, выполнение которых в соответствии с Правилами № 861¹ возложено на сетевые организации, так как выполнение данных требований осуществляется за границами участка заявителя.  

В частности, неправомерным признано обязательство по установке дополнительной ж/б опоры на границе земельного участка, а также обязательств по выполнению мероприятий по технологическому присоединению за границами земельного участка, а именно самостоятельное электроснабжение земельного участка от опоры № 51.

Оренбургское УФАС России признало ООО «Экспертэнергоаудит» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.9.21 КоАП РФ.

Принимая во внимание, что Общество является субъектом малого и среднего предпринимательства, впервые совершило административное правонарушение и его действия не повлекли имущественный ущерб, мера административного наказания к нему была применена в виде предупреждения.

 

 

¹Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. № 861 «Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг»