Кассация поддержала Оренбургское УФАС России в судебных спорах с ООО «Рубикон»

В сентябре 2017 года Оренбургским УФАС России вынесены два определения об отказе в возбуждении дел по заявлениям ООО «Рубикон» на действия АО «Газпром газораспределение Оренбург» по вопросу предоставления технических условий на подключение (технологическое присоединение) сети газораспределения.

Антимонопольный орган отказал в возбуждении дела в связи с тем, что в действиях АО «Газпром газораспределение Оренбург» отсутствует событие административного правонарушения. В возбуждении дела об административном правонарушении в связи с оставлением без рассмотрения запроса ООО «Рубикон» о предоставлении технических условий на подключение (технологическое присоединение) сети газораспределения так же отказано, ввиду отсутствия оснований для привлечения АО «Газпром газораспределение Оренбург» к административной ответственности.

Не согласившись с вынесенными актами Оренбургского УФАС России, ООО «Рубикон» обжаловал их в Арбитражном суде Оренбургской области, а затем – в Восемнадцатом арбитражном апелляционном суде. Заявления в суды в обоих случаях оставлены без удовлетворения. 

Затем ООО «Рубикон» поданы кассационные жалобы в Арбитражный суд Уральского округа об отмене определений об отказе в возбуждении дел. В удовлетворении заявленных требований отказано.