Администрации Соль-Илецкого городского округа выдано предписание об аннулировании торгов

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссией Оренбургского УФАС России установлено, что при проведении открытого конкурса на право получения свидетельства об осуществлении регулярных пассажирских перевозок по муниципальному маршруту по нерегулируемым тарифам, организатором торгов - администрацией МО Соль-Илецкий городской округ нарушен ряд положений действующего законодательства.

В нарушение принципов открытости и прозрачности конкурсных процедур, при проведении конкурса:

- сокращен срок подачи заявок, так как вскрытие конвертов и подведение итогов состоялось ранее установленного извещением срока;

-  в извещении о конкурсе отсутствуют сведения о регистрационном номере маршрута регулярных перевозок;

- имеет место несоответствие идентификационных данных в наименовании  маршрута.

Кроме этого, требования к участникам конкурса, установленные организатором торгов в документации, противоречат тем, что закреплены Федеральным законом № 220-ФЗ1 в ч.1 ст.23 и ч.3 ст.24. В связи с тем, что неисполнение требований документации влечет отказ в допуске к участию, действия организатора торгов ставят в неравные условия отдельных участников, нарушая принцип равноправия.

По результатам рассмотрения жалобы, администрации Соль-Илецкого городского округа выдано предписание об аннулировании торгов.

 

1 «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»