Апелляционный суд оставил в силе постановление Оренбургского УФАС России

В июле прошлого года Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области возбудило дело по признакам нарушения ООО «Антарес» п.2 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции, выразившегося в заключении и реализации с участниками торгов соглашения (договоренности), которое привело к поддержанию цен на торгах.

Отметим, что в рамках реализации полномочий, антимонопольный орган вправе запрашивать у хозяйствующих субъектов необходимые документы и информацию. Объем запрашиваемых сведений, порядок и сроки их представления определяются органом самостоятельно в зависимости от существенных обстоятельств, подлежащих установлению при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Определением Оренбургского УФАС России у ООО «Антарес» запрошен ряд документов и сведений, однако они не были представлены.

Непредставление или несвоевременное представление сведений (информации) по требованию антимонопольного органа является основанием для привлечения к ответственности по ч.5 ст.19.8 КоАП РФ.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области возбуждено дело об административном правонарушении. ООО «Антарес» привлечено к административной ответственности, назначен штраф в размере 50 000 рублей.

Не согласившись с актом Оренбургского УФАС России, ООО «Антарес» обратилось с заявлением о признании незаконным и отмене постановления сначала в Арбитражный суд Оренбургской области, затем в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд. В обоих случаях жалобы оставлены без удовлетворения.