Кассация оставила в силе решение Оренбургского УФАС России

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В 2015 году Министерством лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области проведен аукцион на право заключения охотхозяйственного соглашения в отношении территории, расположенной в Александровском районе. Результатом проведения аукциона стало заключение соглашения между Министерством и предпринимателем по минимальной цене. Заявки других участников не были допущены к участию.

Позднее, СУ СК РФ по Оренбургской области передало Оренбургскому УФАС России материалы дела, касающиеся несоблюдения порядка проведения аукциона.

Антимонопольный орган, осуществив собственную проверку, признал Министерство нарушившим положения ч. 1,2 ст.17 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Оренбургское УФАС России обратилось с исковым заявлением в Арбитражный суд Оренбургской области. Решением суда аукцион признан недействительными, действие охотхозяйственного соглашения прекращено.

Не согласившись с решением суда, Министерством и предпринимателем направлены жалобы в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд, который счел выводы суда первой инстанции правильными и отказал в удовлетворении апелляционных жалоб.

Далее предприниматель направил кассационную жалобу в Арбитражный суд Уральского округа. Жалоба оставлена без удовлетворения.

Таким образом, судами первой, апелляционной, кассационной инстанций решение Оренбургского УФАС России оставлено в силе.