Термобутылки с использованием символики FIFA реализуются в кафе «Бочка» на законных основаниях

В адрес Оренбургского УФАС России поступила жалоба о незаконной реализации сувенирной продукции с использованием эмблемы Чемпионата мира по футболу 2018 в кафе «Бочка» на ул.Чкалова. На продаваемых термобутылках нанесено изображение товарного знака, правообладателем которого является FIFA.

Антимонопольный орган возбудил дело по признакам нарушения действующего законодательства*, выразившегося во введении в оборот посредством продажи товаров с использованием обозначений, сходных до степени смешения с символикой спортивных соревнований FIFA.

Отметим, что использование результатов интеллектуальной деятельности любыми способами, не запрещенными законом, возможно только при наличии согласия правообладателя.

В ходе рассмотрения дела индивидуальный предприниматель представил доказательства реализации продукции с использованием символов Чемпионата мира по футболу 2018 на законных основаниях. Оригинальность и легальность товара подтверждена договором поставки и декларацией о соответствии.

Таким образом, признаки нарушения Закона о защите конкуренции в действиях индивидуального предпринимателя не нашли своего подтверждения, производство по делу прекращено.

 

     * Федеральный закон № 135-ФЗ от 27.06.2006 «О защите конкуренции», ст. 14.6

     * Федеральный закон № 108-ФЗ от 07.06.2013 «О подготовке и проведении в РФ чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», ч. 1 ст. 20