Администрация Тоцкого сельсовета в документации электронного аукциона указала характеристики, противоречащие ГОСТ

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Жалоба ООО «СТРОЙ ЛЕС» на действия администрации МО Тоцкий сельсовет при проведении электронного аукциона на благоустройство общественной территории в с.Тоцкое на сумму более 8 млн руб признана частично обоснованной.

В ходе рассмотрения жалобы антимонопольный орган установил, что по позициям «Брусья» и «Доски» заказчик установил противоречивые требования, не соответствующие ГОСТ 18288-87. Отметим, что подобного рода нарушение является одним из наиболее часто встречающихся.

По другим доводам жалобы, в действиях администрации нарушений Закона о контрактной системе не усмотрено. В том числе не нашел своего подтверждения довод о неправомерном установлении даты окончания срока разъяснений положений документации. Напротив, все сроки соблюдены с учетом требований ч. 4 ст. 65 Закона о контрактной системе.

Учитывая ряд обстоятельств, антимонопольный орган счел возможным предписание не выдавать ввиду количества заявок, отсутствия отказов в допуске по несоответствию характеристикам ГОСТ, отсутствия запросов разъяснений положений документации.