Конкурсный управляющий не предоставил участнику торгов право ознакомления с имуществом

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссия Оренбургского УФАС России, рассмотрев жалобу ООО «АгроСтройРиэлт», признала конкурсного управляющего нарушившим ч.14 ст.110 Федерального закона 26.10.2002г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

ООО «АгроСтройРиэлт» подало заявку на ознакомление с продаваемым имуществом. Данная заявка получена конкурсным управляющим, однако ответа с его стороны не последовало. Более того, организатор торгов не выходил на связь, а самостоятельно ознакомиться с имуществом по его местонахождению не представляется возможным.

Такое препятствие может привести к нарушению законных прав и интересов потенциальных участников, так как предлагая цену за имущество они не предполагают в каком состоянии оно находится.

Конкурсному управляющему выдано предписание о совершении действий, направленных на устранение нарушения порядка проведения торгов. Антимонопольный орган предписал организатору торгов ознакомить ООО «АгроСтройРиэлт» с имуществом, выставленным на аукцион в электронной форме по продаже имущества АО «Авалон». В настоящее время предписание находится на стадии исполнения.