Аукцион Оренбургского государственного экономического колледжа-интерната проходил с нарушениями

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Образовательное учреждение проводило закупку на выполнение работ по демонтажу и монтажу лифта для инвалидов, а также капитальный ремонт шахты лифта. Начальная (максимальная) цена контракта - 3 млн. 200 тыс.руб.

В документации на проведение электронного аукциона заказчиком установлены излишние требования к товарам. В то время как Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки иметь в наличии товар на момент подачи заявки. Тем самым требования заказчика подробно описать в заявке состав или компоненты товара, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, имеют признаки ограничения доступа к участию в закупке.

Кроме того, образовательное учреждение неверно определило размер штрафа за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком обязательств по контракту.

Комиссия Оренбургского УФАС России также установила, что в проекте контракта неправомерно обозначена возможность увеличения сроков исполнения обязательств по контракту в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы.

ФКПОУ «Оренбургский государственный экономический колледж-интернат» признан нарушившим ч.2 и ч.5 ст.34 и п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе.