Оренбургкоммунэлектросеть нарушил требования Закона о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

ГУП «Оренбургкоммунэлектросеть» проводило электронный аукцион на выполнение капитального ремонта навеса над пресс-ножницами, а также здания и пристроя к цеху железобетонных изделий. Начальная (максимальная) цена контакта – почти 6 млн.руб.

Как выяснилось по результатам рассмотрения жалобы, поступившей в адрес Оренбургского УФАС России, при проведении аукциона заказчиком нарушены положения действующего законодательства.

Комиссия антимонопольного органа установила, что установленные в документации размеры крепежного уголка вводят потенциальных участников закупки в заблуждение, поскольку невозможно определить к какому параметру относится значение. Так, в двух позициях подряд указаны различные друг от друга требуемые размеры крепежного уголка. 

Нарушением является и то, что заказчик установил конкретный объем упаковки монтажной пены – 750 мл. Указанная характеристика не является функциональной, технической, качественной или эксплуатационной характеристикой объекта закупки.

Помимо этого, сроки начала исполнения работ, обозначенные в информационной карте документации и проекте контракта, противоречат тем, что указаны в техническом задании.

Государственному унитарному предприятию выдано предписание об устранении нарушений законодательства о контактной системе в части внесения изменений в документацию, отмены протоколов и проведения повторного аукциона.