За ненадлежащую рекламу с привлечением денежных средств участников долевого строительства назначена ответственность

Напомним, что ранее Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области признало неправомерной рекламу ООО «Управляющая инвестиционная компания «Ваш дом» в соответствии с ч.7 ст. 28 ФЗ «О рекламе».

ООО «Управляющая инвестиционная компания «Ваш дом» распространяло наружную рекламу (баннер) с информацией о возможности приобретения жилья в многоквартирном доме в рассрочку без переплаты. При этом, мелким нечитаемым шрифтом в рекламе указана информация о месте и способах получения проектной декларации, являющаяся обязательной в силу закона.  Трудность восприятия обусловлена также месторасположением наружной рекламы – на щите у проезжей части. В связи с этим, информация, подлежащая обязательному размещению в соответствии с Законом о рекламе, фактически признана отсутствующей.

Должностное лицо Оренбургского УФАС России, рассмотрев материалы дела, признало рекламодателя и рекламораспространителя виновными в совершении административного правонарушения в соответствии с ч.1 ст.14.3 КоАП РФ. В связи с тем, что организации являются субъектами малого и среднего предпринимательства и правонарушение совершено впервые, руководствуясь ст.4.1.1 КоАП РФ, административный штраф заменен на предупреждение.