Конкурсному управляющему ООО «Актив» предписано внести изменения в Положение о продаже имущества

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В адрес Оренбургского УФАС России поступила жалоба на действия конкурсного управляющего при проведении торгов по продаже имущества должника посредством заключения договора купли-продажи.

Комиссия антимонопольного органа установила, что положение, регламентирующее порядок продажи имущества ООО «Актив», противоречит нормам Закона о банкротстве №127-ФЗ в части порядка заключения договора с победителем. Документ утвержден собранием кредиторов ООО «Актив» и подписан конкурсным управляющим.

Отметим, что право на заключение договора в условиях конкуренции по цене (максимальной цене), по смыслу нормы Закона о банкротстве носит императивный характер и не может быть изменено установлением иного порядка определения победителя.

Принимая во внимание то, что в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, организатор торгов должен действовать добросовестно и не нарушать императивные нормы закона, жалоба признана обоснованной. Конкурсному управляющему надлежит привести в соответствие с действующим законодательством порядок объявления победителя и заключения договора. В настоящее время торги отменены.