Владимир Окшин на «Неделе конкуренции в России»

В период с 24 по 27 сентября в Сочи проводилась «Неделя конкуренции в России».

Представители органов власти, бизнеса, международных организаций и руководителей конкурентных ведомств стран мира принимали участие в конференциях, семинарах, заседаниях и круглых столах.

Среди участников – руководитель Оренбургского УФАС России Владимир Васильевич Окшин.

Одним из главных событий Недели конкуренции в России - Расширенное заседание Коллегии ФАС России – Международная конференция на тему «Конкурентная политика: ставка на эффективность».

Основной доклад представил руководитель ФАС России Игорь Артемьев. Глава ведомства рассказал об антимонопольной и тарифной политике, синергии этих функций, международном взаимодействии и Национальном плане развития конкуренции.

Среди сохраняющихся проблем развития конкуренции руководитель ФАС России назвал высокую степень государственного участия в экономике, картелизацию, незначительную долю малого бизнеса и системные проблемы обеспечения равного доступа к закупкам и государственным ресурсам. Решение, в том числе этих вопросов, является целью Национального плана развития конкуренции.

«Это фундаментальный Указ, который обеспечит стабильность нашей стране и благополучие гражданам. Наряду с четырьмя антимонопольными пакетами, изменившими законодательство, Указ стал важнейшим программным документом, который поможет нам сделать большой шаг вперёд», - подчеркнул Игорь Артемьев.

На сегодняшний день уже совершен ряд проконкурентных действий. Так, например, все закупки переведены в электронный вид, созданы «дорожные карты» по развитию конкуренции во всех отраслях экономики.

Учитывая то, что вопросы Стандартов развития конкуренции в регионе являются одной из тем специализации Оренбургского УФАС России, работа по развитию конкуренции и созданию благоприятной конкурентной среды проводится в Оренбургской области уже на протяжении нескольких лет, а внедрение Национального плана развития конкуренции является стимулом для дальнейшей работы.