Последние изменения в Закон о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Интервью с заместителем руководителя Оренбургского УФАС России Игорем Быховцом

 

1 июля 2018 года вступили в силу масштабные изменения в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ.

 

- В средствах массовой информации уже прошла информация о том, что с начала следующего года торги будут проводиться только в электронной форме по регламентированным процедурам. Каковы преимущества перехода на электронные торги?

 

Во-первых, повысится прозрачность проводимых процедур, так как шансы заказчика «договориться» с нужным ему поставщиком будут снижены, исключится возможность повреждения конвертов с заявками и их незаконный предварительный просмотр.

Во-вторых, минимизируются иные субъективные факторы в работе заказчика и членов его комиссии (в том числе технические ошибки).

В третьих, проведение электронных закупок окажет позитивное влияние на конкуренцию за счет повышения возможностей участия в закупке поставщиков из других регионов (расширится география участия). В свою очередь, для заказчика следствием большого количества участников станет экономия бюджетных средств и повышение качества закупаемых товаров (работ, услуг).

Также сократятся издержки участников на подготовку заявки и доставку ее по адресу заказчика. Потенциально увеличится число желающих принять участие в закупке.

Следует отметить, что изменения предусматривают не только проведение электронных закупок, но и заключение контрактов в электронной форме.

 

- Подписать электронный контракт можно с помощью электронной подписи?

 

- Да, однако теперь для подписания электронных документов в единой информационной системе и на электронных площадках нужно будет использовать усиленную квалифицированную электронную подпись (ранее применялась неквалифицированная).

 

- Изменится что-либо в единой информационной системе?

 

- С начала следующего года в нее будет входить единый реестр участников закупок. Так, подача заявок и непосредственно участие в электронных процедурах будет осуществляются среди прочего лицами, аккредитованными до 01.01.2019 на электронной площадке, информация и документы которых включены в реестр. При этом регистрации в единой информационной системе не требуется. Лица, не прошедшие регистрацию в ЕИС после 31.12.2019 подать заявку на участие в закупках не смогут.

Также на базе единой информационной системы в целях мониторинга и фиксации действий, бездействий участников контрактной системы в сфере закупок на электронной площадке будет создана государственная информационная система.

 

- Коснулись ли изменения в закон порядка осуществления закупок?

 

- Разумеется. Уточнен перечень информации, которую необходимо указывать в извещении об осуществлении закупки. Помимо идентификационного кода закупки нужно будет отражать соответствующую часть ст. 15 Закона о контрактной системе, на основании которой производится закупка.

-Кроме этого, единые требования к участникам закупки дополнятся еще одним - отсутствие у участника закупки ограничений для участия в закупках, установленных законодательством РФ.

-Обширные изменения коснулись порядка обеспечения заявок на участие в конкурсах и аукционах. Теперь это нужно в случаях, когда начальная (максимальная) цена контракта превышает 5 млн руб., либо в случаях, установленных Правительством РФ. Как и ранее, обеспечение заявки на участие в конкурсе или аукционе может предоставляться участником закупки в виде денежных средств или банковской гарантии. Выбор способа обеспечения заявки на участие в конкурсе или аукционе осуществляется участником закупки. При этом отменено ограничение на обеспечение заявки на участие в электронных аукционах только путем внесения денежных средств. Изменения коснулись и размера обеспечения заявки на участие в конкурсе или аукционе.

- Согласно новой редакции денежные средства, предназначенные для обеспечения заявок для участия вносятся участниками закупок на специальные счета, открытые ими в банках, перечень которых устанавливается Правительством РФ. В настоящее время такие денежные средства должны вноситься на счет оператора электронной площадки в банке.

Еще одним новшеством является освобождение казенных учреждений от обязанности по обеспечению подаваемой заявки на участие в определении поставщика.

 

- Меняются ли условия контракта, согласно последним изменениям?

 

- Согласно новой редакции, в контракт включаются обязательные условия:

- о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки;

- об уменьшении суммы, подлежащей уплате заказчиком юридическому лицу или физическому лицу, в том числе зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, на размер налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы РФ, связанных с оплатой контракта, если по законодательству РФ о налогах и сборах эти налоги, сборы и иные обязательные платежи подлежат уплате в бюджеты бюджетной системы РФ заказчиком. Напомним, что действующая в настоящее время редакция распространяет такое обязательное требование исключительно на физических лиц.

 

- Игорь Анатольевич, в заключение беседы обобщите основные изменения в Закон о контрактной системе?

 

- установлен детальный порядок определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в электронной форме (электронные процедуры, закрытые электронные процедуры);

- определен порядок регистрации участников закупок в единой информационной системе в сфере закупок;

- предусмотрено, что Правительство РФ вправе установить порядок определения минимального срока исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) контракта и требования к формированию лотов при осуществлении закупок отдельных видов товаров, работ, услуг;

- определен порядок заключения контракта по результатам проведения закупок в электронной форме;

- скорректирован порядок обеспечения заявок на участие в конкурсах и аукционах.