Подготовка к утверждению ключевых показателей развития конкуренции в Оренбургской области

23 ноября 2018 года в Нижнем Новгороде под руководством помощника полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимира Соловьева состоялось совещание по вопросам разработки и утверждения ключевых показателей развития конкуренции в отраслях экономики регионов Приволжского федерального округа.

В мероприятии, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие начальник Правового управления Федеральной антимонопольной службы Артем Молчанов, руководители территориальных управлений ФАС России, в том числе руководитель Оренбургского УФАС России Владимир Окшин, представители органов власти регионов ПФО.

Открывая совещание, помощник полпреда Владимир Соловьев отметил, что заявленная тема чрезвычайно важна. По итогам Госсовета, состоявшегося 5 апреля текущего года, Главой государства был дан ряд поручений Правительству и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросам развития конкуренции в стране. В частности, разработать и утвердить ключевые показатели развития конкуренции в сферах экономики регионов России.

С докладом об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции в субъектах Российской Федерации выступил начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов: «Конкуренция является основой экономического развития и не может быть второстепенной задачей в деятельности органов власти. Последние три года в числе основных проблем развития конкуренции, о которых мы докладывали в Правительство: высокая степень госучастия в экономике, незначительная доля малого бизнеса в ней, нарушения со стороны органов власти, дискриминационный доступ к объектам инфраструктуры и ресурсам, несовершенство регулирования естественных монополий, существующая тарифная политика и картелизация российской экономики. Именно эти негативные причины не позволяют сделать шаг вперед. Указом Президента РФ №618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции»  перед всеми уровнями власти поставлена задача - предпринять все возможные средства, которые позволят развивать конкуренцию».

В ходе совещания были заслушаны доклады представителей органов власти регионов ПФО о выполнении поручения Главы государства, обсуждены лучшие практики и проблемные вопросы, которые возникают при разработке ключевых показателей развития конкуренции в отраслях экономики.

Отметим, что утверждение ключевых показателей развития конкуренции в Оренбургской области запланировано на текущей неделе.