Суд: «Орский хлеб» заплатит штраф 150 тыс.руб.

Арбитражный суд Оренбургской области оставил в силе Постановление Оренбургского УФАС России о наложении штрафа ЗАО «Орский хлеб» 

Общество привлечено к административной ответственности в виде штрафа в 150 тыс.руб. в связи с незаконным препятствованием перетока электрической энергии индивидуальному предпринимателю.

Так, ЗАО «Орский хлеб» ввело полное ограничение в подаче электрической энергии на объекты индивидуального предпринимателя, электроснабжение которых общество осуществляло опосредованно через имеющиеся объекты электросетевого хозяйства.

Необоснованное прекращение подачи электроэнергии произошло из-за отсутствия напряжения на вводе 0,4 кВ. 

Указанные действия ЗАО «Орский хлеб» повлекли последствия для предпринимателя в виде упущенной выгоды. Тогда как, в соответствии с правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ¹, собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.