Порядок проведения конкурса в сфере пассажирских перевозок в Соль-Илецке будет приведен в соответствии с законом

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В июле Оренбургское УФАС России выдало администрации Соль-Илецкого городского округа предписание об аннулировании открытого конкурса на право получения свидетельства об осуществлении регулярных пассажирских перевозок по муниципальному маршруту по нерегулируемым тарифам. Поводом послужила жалоба индивидуального предпринимателя, по итогам рассмотрения которой в действиях организатора торгов выявлены многочисленные нарушения.

Так, требования к участникам конкурса, установленные в документации, противоречат тем, что закреплены Законом об организации регулярных перевозок пассажиров (ФЗ №220). Ставя в неравные условия отдельных участников конкурса, нарушается принцип равноправия.

Кроме этого, в нарушение принципов открытости и прозрачности конкурсных процедур, организатором торгов сокращен срок подачи заявок. В извещении о конкурсе отсутствовали сведения о регистрационном номере маршрута регулярных перевозок, не соответствовали идентификационные данные в наименовании маршрута.

Торги были аннулированы.

Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы, Оренбургским УФАС России установлено, что основной документ, по которому проводятся конкурсы на право получения свидетельства об осуществлении регулярных пассажирских перевозок по муниципальным маршрутам по нерегулируемым тарифам в Соль-Илецком городском округе (Порядок) не соответствует нормам Закона об организации регулярных перевозок пассажиров № 220-ФЗ и устанавливает требования, ограничивающие конкуренцию среди участников рынка пассажирских перевозок.

Усматривая в действиях администрации признаки нарушения антимонопольного законодательства, Оренбургское УФАС России выдало предупреждение привести муниципальный правовой акт в соответствие Федеральному закону №220.

Изначально администрация последовала по пути судебного обжалования предупреждения в Арбитражный суд, однако позже от исковых требований отказалась и согласилась с выводами Оренбургского УФАС России о несоответствии Порядка проведения конкурсов на осуществление регулярных пассажирских перевозок, требованиям федерального законодательства.

В настоящее время предупреждение находится в стадии исполнения.